вторник, 1 марта 2011 г.

Старинная книга(декупаж)


Просто обожаю старинные вещи!Но если у вас дома нет в действительности раритетных вещей,их можно смастерить своими руками;получается такая красота...Этот мастер-класс по изготовлению старинной книги (от Алиции) самый понятный на мой взгляд и доступный,так что вперед делать вот такую замечательную старинную книгу...

  

Для изготовления книги, можно пустить в ход старые книги, учебники, тетради общие с твердой обложкой, а также использованный ежедневник. Здесь уже все зависит от вашей фантазии..
Итак первый этап работы:
1. Поставить перед собой емкость с водой. Смочить руки и влажными руками измять каждый листочек, как бы слаживая его в гармошку. Разделяем «книгу» на две равные половины начинаем мять с конца до середины. Так же поступаем и со второй половиной.
   

Дать высохнуть не меньше суток. Книга должна быть совершенно сухая.

2. разводим ПВА с водой, но не слишком жидко, так что бы можно было склеить страницы. И так начинаем лепить скульптуру. Листочек, за листочком склеивая их между собой, придавая книге вид старой рукописи.
  

После того, как книгу склеили, надо дать ей опять хорошо высохнуть.

3. Когда книга хорошо высохнет, берем морилку (жидкость для дерева), сначала развести ее водой до нужного цвета и кисточкой аккуратно закрасить бока и верх листочков, как бы состаривая их. После того как все высохнет, методом сухой кисти нанести или темное золото, или светлое, или же медь. Все зависит от того, какой будет рисунок и обложка.
4. Теперь середина книжки. Берем чистый лист бумаги соответствующий формату книги. Складываем пополам и вклеиваем его в середину. Он должен принять форму нижнего помятого листа.
Ну, а дальше ваша фантазия. Можно сделать декупаж, наклеить ноты, состарить фото и т.д. и т.п.
Обложка книги тоже ваша изобретательность. На снимке обложка сделана из бордюра обоев. Можно сделать с ткани, тюли, самодельной бумаги. Здесь нет предела изобретательности.
 
Источник здесь

Комментариев нет: